Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Военная операция в Ливии уже обошлась США в 550 миллионов долларов

, 22:38

Официальный представитель министерства обороны США Кэтлин Кеслер заявила, что военная операция в Ливии уже обошлась США в 550 миллионов долларов.

Эта сумма является весьма приблизительной, так как не включает в себя некоторые статьи расходов, такие, как зарплаты американским военнослужащим, отметила Кеслер. 60% указанной суммы было потрачено на снаряжение и боеприпасы, а также на переброску войск в район боевых действий.

За 10 дней военной операции США запустили по целям в Ливии 192 крылатые ракеты "Томагавк", стоимость каждой из которых составляет от одного миллиона до полутора миллионов долларов. ВВС США также осуществили 983 боевых вылета, целью 370 из них было нанесение бомбовых ударов по военным объектам ливийской армии.

Кеслер заявила, что размер будущих затрат спрогнозировать весьма затруднительно. По приблизительным оценкам Пентагона, они составят примерно 40 миллионов долларов на ближайшие три недели.

Впоследствии, отметила Кеслер, военные расходы США в Ливии могут составить около 40 млн долларов в месяц, "если американские силы останутся на запланированном уровне и если операция продолжится", передает РИА Новости.

Накануне президент США Барак Обама в своем обращении к нации заявил, что Америка применила военную силу в Ливии, спасая мирных жителей. США передадут командование операцией в Ливии НАТО 30 марта.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство и напоминает средневековый призыв к Крестовым походам.

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", - сказал Владимир Путин, и напомнил, что Россия не поддержала эту резолюцию.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

Военная операция под названием "Одиссея Рассвет" стартовала 19 марта. Территория Ливии подвергается ударам с воздуха и моря со стороны войск коалиции США, Великобритании, Франции, Италии, Канады и ряда других стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram