Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МАГАТЭ собирает конференцию по мерам безопасности на АЭС во всем мире

, 21:43

Конференцию по мерам безопасности на АЭС во всем мире намерен провести генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амено.

Предположительно, на конференцию будут приглашены представители правительств 151 страны-участницы МАГАТЭ, состоится она в конце июня, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Юкия Амено, необходимость в проведении такой встречи возникла после крупной аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, где после произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения на станции вышла из строя система охлаждения. В результате аварии на АЭС были обнаружены радиоактивные элементы - изотопы йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. А в понедельник сообщили об обнаружении плутония. Юкия Амено сообщил, что эта тема на конференции будет центральной.

Участники встречи дадут оценку случившегося на японской АЭС и разработают ответные меры международного сообщества, если в будущем случатся подобные инциденты.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram