> Из подземных туннелей АЭС «Фукусима-1» откачивают радиоактивную воду - Аргументы Недели

//В мире : 

Из подземных туннелей АЭС «Фукусима-1» откачивают радиоактивную воду

28 марта 2011, 19:33 [ «Аргументы Недели» ]

Радиоактивная вода обнаружена в подземных туннелях, ведущих к зданию второго реактора АЭС «Фукусима-1», сообщила в понедельник "Токийская электроэнергетическая компания".

В окружающую среду радиоактивная вода пока не попала. Сейчас идет откачка воды.

Накануне на станции был зафиксирован самый высокий уровень радиации с момента аварии. Специалисты считают, что причиной этого стало частичное расплавление топливных стержней - из-за выхода из строя системы охлаждения реакторов.

По данным полиции Японии на понедельник, 28 марта, погибшими в результате землетрясения и цунами числятся 11 004 человек, передает агентства Киодо.

17 тысячи 339 человек числятся пропавшими без вести. Таким образом, общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 28,3 тысячи человек.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой больше 10 метров. Землетрясение привело к серии аварий на АЭС "Фукусима-1", вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны и ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах питания. По данным на 28 марта, погибшими в результате землетрясения и цунами числятся 11 004 человек, 17 339 числятся пропавшими без вести. 

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.