> В Ливии мятежники захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф - Аргументы Недели

//В мире

В Ливии мятежники захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф

27 марта 2011, 14:51 [ «Аргументы Недели» ]

В Ливии мятежники в воскресенье утром захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф на востоке страны.
Захваченный противниками ливийского лидера Каддафи в начале восстания порт был 12 марта отбит его войсками.  Рас-эль-Ануф расположен в 210 километрах к западу от города Адждабия, где в последние дни идут ожесточенные бои.

В минувшие два дня авиация коалиции под командованием НАТО подвергла ударам верные Каддафи силы в Адждабии и Марса-эль-Бреге на востоке страны. По данным ливийской стороны, в результате погибли десятки военных и мирных жителей, сообщает РИА Новости. Арабские телеканалы показали десятки уничтоженных танков и бронированных автомобилей ливийской армии.

После авиаударов противниуи Каддафи смогли занять оба города и продолжить свое наступление в западном направлении. По данным иностранных СМИ, правительственная армия в настоящее отступает в направлении города Сирт - родины Каддафи.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках очереди. А в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню», теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.