> Икона Казанской Богоматери полетит в космос - Аргументы Недели

//В мире

Икона Казанской Богоматери полетит в космос

27 марта 2011, 10:40 [ «Аргументы Недели» ]

Контейнер с иконой Казанской Богоматери занял место в бытовом отсеке корабля "Союз ТМА-21", который 5 апреля должен стартовать с Байконура.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планировал прилететь на Байконур, чтобы лично проводить экипаж в полет, но из-за переноса пуска его пастырская поездка на Байконур не состоится. Тем не менее, патриарх передал космонавтам икону Казанской Богоматери, которой благословил космонавтов на полет в космос, сообщает Интерфакс.

Экипажу космического корабля "Союз ТМА-21" – космонавтам Александру Самокутяеву, Андрею Борисенко и астронавту Рональду Гарану - предстоит работать на МКС полгода.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

«Фотоохота на самокатчиков» захватывает всё больше пешеходов

Власти Москвы вроде как не собираются запрещать электросамокаты. А потому среди тех, кто хочет спокойно себя ощущать в качестве пешехода возникло спонтанное движение «фотоохоты на самокатчиков». Люди выходят на прогулку, держа наготове смартфон, фиксируют нарушения правил поездок на этом виде средства индивидуальной мобильности (СИМ) и отправляют жалобы, подкреплённые фото, в кикшеринговые компании. На фото попадают те, кто отказывается спешиваться на пешеходном переходе, а также те, кто портит самокат: закрашивает или сдирает номер, бросает в кустах. Добычей фотоохотников" становятся лихачи, ездящие вдвоем на одном устройстве, и те, кто превышает скорость на оживленных тротуарах. Не остаётся без внимания бдительных пешеходов и ещё одна категория нарушителей — те, кто оставляет самокаты прямо посреди проезжей части или перегораживает ими входы в метро.