> Число жертв мощного землетрясения в Мьянме достигло 75 человек - Аргументы Недели

//В мире

Число жертв мощного землетрясения в Мьянме достигло 75 человек

26 марта 2011, 07:26 [ «Аргументы Недели» ]

Число жертв мощного землетрясения в Мьянме достигло 75 человек, 110 жителей страны ранены, разрушено свыше 240 зданий.

Не исключено, что число погибших и пострадавших будет расти, особенно в городе Тарлэй, расположенном вблизи эпицентра землетрясения.

Военные, полиция и местные власти пытаются добраться до пострадавших в результате землетрясения районов, чтобы помочь жителям и вывезти раненых. Однако дороги в эти районы по-прежнему блокированы, передают западные СМИ.

Как сообщалось, мощное землетрясение произошло 24 марта на северо-востоке Мьянмы и ощущалось в Китае, Лаосе, Вьетнаме и Таиланде. Затем еще один толчок произошел на территории Таиланда и ощущался в Бангкоке.

В Таиланде в результате землетрясения погибла одна женщина, ее завалило обломками стены дома.

Напомним, два мощных подземных толчка произошли на северо-востоке Мьянмы, близ границ с Таиландом и Лаосом. Эпицентр последнего землетрясения находился примерно в 110 км к северу от таиландского города Чианграй. Первое землетрясение было зафиксировано на глубине 10 км, второе - на глубине 228 км. Магнитуда одного из землетрясений составила 7,0. В Таиланде сила подземных толчков составила 6,9 балла.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.