> Ливийская оппозиция учредила собственную нефтяную компанию и центробанк - Аргументы Недели

//В мире : 

Ливийская оппозиция учредила собственную нефтяную компанию и центробанк

22 марта 2011, 15:21 [ «Аргументы Недели» ]

Ливийский оппозиционный переходный Национальный совет учредил собственную нефтяную компанию, которая призвана заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муаммаром Каддафи, и альтернативный центральный банк страны.

О решении переходного Нацсовета, принятом на совещании 19 марта, было объявлено накануне в Бенгази - центре восстания, передает"Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Как стало известно, в заявлении оппозиции сообщается о создании в Бенгази штаб-квартиры "Ливийской нефтяной компании, которая устанавливается в качестве надзорного органа нефтяной отрасли".

Также повстанцы объявили об учреждении собственного центрального банка, который также временно разместится в Бенгази.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.