Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Норвегия отозвала из Ливии свои истребители

, 21:13

Норвегия отозвала из Ливии свои истребители. По решению главы оборонного ведомства страны Грете Фаремо шесть истребителей "Ф-16" ВВС Норвегии 21 марта сняты с выполнения миссии в Ливии.

Такой шаг норвежских властей связан с неясностью относительно того, кто осуществляет командование операцией.

"Сейчас координация вмешательства осуществляется Вашингтоном в тесном сотрудничестве Францией и Великобританией", - заявил в понедельник глава МИД Франции Ален Жюппе.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

Напомним, военная операция под названием "Одиссея Рассвет" стартовала 19 марта. Территория Ливии подвергается ударам с воздуха и моря со стороны войск коалиции США, Великобритании, Франции, Италии, Канады и ряда других стран.

Страны Африканского союза выразили недовольство международной военной операцией в Ливии.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство и напоминает средневековый призыв к Крестовым походам.

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", - сказал Владимир Путин, и напомнил, что Россия не поддержала эту резолюцию.

После слов премьера, президент России заявил, что считает выражения о "крестовых походах" в Ливии недопустимыми, и что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram