> Французы оштрафовали Google на 100 тысяч евро - Аргументы Недели

//В мире

Французы оштрафовали Google на 100 тысяч евро

21 марта 2011, 18:29 [ «Аргументы Недели» ]

Национальная комиссия Франции по информатике и свободам (CNIL) оштрафовала компанию Google на 100 тысяч евро за незаконный сбор персональных данных.

В мае прошлого года представители Google признали, что их автомобили, которые фотографировали улицы крупных городов для сервиса Street View, одновременно собирали данные о сетях Wi-Fi и через незащищенные сети скачивали персональные данные пользователей, напоминает в понедельник Русская служба Би-Би-Си.

Проверив информацию CNIL потребовала от Google прекратить несанкционированный сбор данных и уничтожить всю незаконно собранную информацию.

Как говорится в коммюнике CNIL, решение о штрафе в отношении Google было принято из-за того, что компания не выполнила требования в отведенные сроки.

ЕГ
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.