Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мировая революция продолжается. На очереди Турция?

, 13:59

Перед выборами, которые пройдут в начале июня этого года, в Анкаре и других крупнейших городах намечаются  митинги с требованием отставки правительства, свободы слова и соблюдения прав человека.

Сценарий все тот же. Используются стандартные приемы с обвинением  власти в отсутствии «свободы слова», «преследовании журналистов», «нарушении прав человека». Полиция, как это принято в Турции, отреагирует жестко. Чем вызовет новую волну беспорядков и требований со стороны ЕС и международного сообщества», – говорит источник.  

По его словам, первые ноты управляемого конфликта уже разыграны. «Европейский парламент большинством голосов принял жесткий доклад по Турции, автором которого является нидерландский депутат Риа Оомен Руийтен. В докладе, в частности, речь идет об арестах известных журналистов в Турции Недима Шенера и Ахмеда Шыка. В докладе отмечается, что арест журналистов в рамках расследования нашумевших дел «Эргенекон» и «Кувалда» может привести к потере доверия по отношению к судебной системе Турции», – считает он.

Также ожидается атака со стороны курдов. Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан уже предупреждал, что правительство Партии справедливости и развития (ПСР) (правящая в Турции политическая партия) пытается достичь политической гегемонии в Турции и старается уничтожить всю оппозицию. Для защиты курдского народа нужна хорошая организация, подчеркнул Оджалан. Еще в январе 2011 года  этот лидер  курдского движения заявил, «что правительство Турции должно сделать шаг навстречу курдам до марта, а в противном случае он сложит с себя полномочия посредника».

Источник «Аргументов.ру» говорит, что «удивительная синхронность действий  со стороны ЕС, лидера курдов и местной оппозиции, может свидетельствовать о том, что события управляются из одного центра». Отвечая на вопрос: «Зачем США, как лидеру НАТО, дестабилизировать обстановку в стране-члене НАТО?» источник ответил, что вокруг Ирана, вообще в регионе  создается пояс нестабильности, который необходим для «окончательного решения вопроса с Ираном».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram