Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Операция по уничтожению ПВО Ливии пугает расходами даже США

, 13:21

Авторитетный Центр стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments) США подготовил доклад, в котором подсчитал примерную стоимость создания зоны, запретной для полетов над Ливией. Это потребует полного или частичного уничтожения системы ПВО режима Каддафи.

Согласно докладу, существует три варианта подавления ПВО Ливии.  В варианте полного уничтожения ПВО такая операция будет обходиться НАТО в 300 млн. долл. США в неделю. То есть шесть месяцев обеспечения бесполетной зоны потребует 8,8 млрд. долл. Одноразовый массированный удар по батареям ливийской ПВО потребует от 500 млн. до 1 млрд. долл.

Такие большие траты объясняются тем, что самолеты США и их союзников будут вынуждены летать над враждебной территорией, где на территории 680 тысяч квадратных миль расположено до 500 объектов ПВО. Уничтожение одного объекта в среднем обойдется в 2 млн. долларов, так как на многие их них придется потратить по нескольку крылатых ракет и бомб. Отмечается, что иракская зона, запретная для полетов, имела площадь всего 104,6 тысяч квадратных миль.

Второй вариант – создания ограниченной зоны, состоящей из воздушного пространства крупных городов. По оценкам специалистов НАТО, там расположено до 400 объектов ПВО на площади 230 тысяч квадратных миль. Создание бесполетной зоны в этом варианте потребует расходов от 30 до 100 млн. долларов в неделю.

Третий вариант – уничтожение основных очагов  ПВО только в  прибрежных районах. Их уничтожение потребует от 400 до 800 млн. долл. В этом случае для перехвата ливийских самолетов НАТО может использовать три американских крейсера с системой AEGIS, истребители, оснащенных УР AIM-120 и самолеты ДРЛО. В этом варианте полное уничтожение ливийской ПВО не потребуется.

Очевидно, что США не хочет в одиночку нести груз финансовых расходов. Америка ждет резолюции Совета Безопасности ООН, чтобы переложить часть из них на бюджет ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram