Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На помощь в охлаждении реакторов японских АЭС могут позвать армию США (ВИДЕО)

, 14:50

Японские власти  не исключают, что для охлаждения аварийных реакторов на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощнейшего землетрясения и цунами, где ситуация сохраняется крайне напряженной, может потребоваться помощь вооруженных сил США.

Специалисты продолжают предпринимать все возможные усилия для охлаждения аварийных реакторов. Сегодня утром на 4-м этаже здания четвертого реактора вновь произошел пожар.  По предварительным данным, огонь повредил ту же часть строения, что и в предыдущий раз, в ней находится оборудование для подачи воды на реактор. Через 30 минут пожар прекратился. Позже над станцией появился столб белого дыма.

Утром радиационный фон у главных ворот АЭС "Фукусима-1" кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов в час. Затем он несколько снизился, но в полдень вырос до 10 тысяч микрозивертов (около 10 милизивертов в час).Большая часть технического персонала из-за резкого повышения уровня радиации была временно выведена из зоны четвертого реактора. Оператор станции компания "Токио электрик пауэр" срочно выясняет причины случившегося. По последним данным, на пятом и шестом реакторах станции сейчас "ведется работа для перехода к их активному охлаждению".

Представитель Японского метеорологического агентства в Фукусиме сообщил, что ветер в районе поврежденной землетрясением японской АЭС "Фукусима-1" сносит выброшенную взрывом и пожаром в атмосферу радиацию в Тихий океан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram