> Путин: трагедия в Японии связана со стечением ряда обстоятельств - Аргументы Недели. Белоруссия

//В мире

Путин: трагедия в Японии связана со стечением ряда обстоятельств

16 марта 2011, 12:09 [«Аргументы Недели. Белоруссия», Герман НАПОЛЬСКИЙ ]

Произошедшая в Японии трагедия связана со стечением ряда обстоятельств, заявил Председатель Правительства России Владимир Путин на пресс-конференции в Минске в ночь на 16 марта.

 В частности, по его словам, повлияли "землетрясение, цунами и так далее".

Причиной развития ситуации в неблагоприятном направлении на японской атомной электростанции, напомнил Путин, стало отключение внешних источников электроснабжения.

"Отключилось электричество, затем после удара цунами отключились резервные источники питания. Недолго, к сожалению, работали аккумуляторы, вот и всё",- напомнил председатель Правительства России.

 Напомним, что несколько дней назад в Японии произошло землетрясение, которое потянуло за собой цепную реакцию "проверок на прочность" ряда АЭС. Некоторые из них оказались после этого заглушенными, некоторые дали повышение уровня радиации.Вместе с тем, неблагоприятное развитие событий в Японии продолжается. По последним сообщениям ряда Интернет-источников, буквально несколько часов назад из-за резкого всплеска уровня радиации на японской АЭС «Фукусима-1» со станции пришлось эвакуировать весь персонал, который вернулся на рабочие места лишь спустя несколько часов.Причиной аварийной ситуации на выше упомянутой крупнейшей АЭС Японии стали неполадки в системе охлаждения атомных реакторов, вызванные землетрясением 11 марта.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.