Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ситуация в Ливии обостряется (ВИДЕО)

, 20:25

Ситуация в Ливии обостряется, на границе с Тунисом скопилось более 40 тысяч человек. По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, происходящее там можно называть гуманитарным кризисом.

Между тем Муамар Каддафи призвал сегодня Совет Безопасности ООН учредить следственный комитет по выяснению того, что происходит в стране.

Пару часов назад пришли сообщения, что правительственными войсками взят город Брега, в 250 км от Бенгази, а час назад пришли сообщения, что повстанцы отбили Брега обратно. Это небольшой, но стратегический пункт, поскольку там находятся большой нефтеналивной порт и военный аэродром, передает Первый Канал.

По данным информагентств, в настоящее время Брега находится под контролем повстанцев, но сам аэропорт контролируют наемники Каддафи. Местные жители опасаются, что именно через этот аэропорт Каддафи может воздухом перебросить войска для того, чтобы пойти штурмовать Бенгази – оплот оппозиции.

В городе Адждабия, в 160 км от Бенгази, сейчас собирается народное ополчение для того, чтобы выдвинуться в город Брега на помощь своим единомышленникам. Повстанцы в Бенгази опасаются, что войска Каддафи ночью могут штурмовать город.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram