Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран выразил протест в отношении логотипа Олимпийских игр 2012 в Лондоне

, 16:19

Иран выразил официальный протест в отношении логотипа Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, направив соответствующее письмо в Международный олимпийский комитет (МОК).

Иранский олимпийский комитет считает, что в логотипе Олимпиады-2012, представляющем собой изображение цифр "2012" в виде изломанных многоугольников, где размещены слова "Лондон" и пять олимпийских колец, якобы усматривается слово "Zion" (Сион), под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим и которое имеет отношение к сионизму, об этом сообщает иранское агентство ISNA.

Протестное письмо президенту МОК Жаку Рогге подписали - глава иранского олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральный секретарь Олимпийского комитета Ирана Бахрам Афшарзаде. В своем письме Али Абади и Бахрам Афшарзаде просят "рассмотреть вопрос о логотипе Олимпиады-2012, который в случае пренебрежения может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне", так как главный принцип Олимпийских игр "исключает любые расовые, религиозные и политические оценки". Далее в письме отмечается: "Нет никаких сомнений в том, что пренебрежение этим вопросом с вашей стороны может повлиять на присутствие некоторых стран на Играх, в особенности Ирана, который, согласно обязательствам, придерживается ценностей и принципов".

Для справки - логотип Олимпийских игр 2012 года в Лондоне разрабатывало агентство Wolff Olins, его стоимость составила около £400 тыс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram