Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Муаммар Каддафи: "Либо я, либо хаос"

, 18:47

В правящих кругах Триполи сообщили о новых планах пытающегося сохранить свою власть ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он приказал взрывать нефтепроводы и выпускать заключенных.

В первую очередь, планируется взорвать трубопроводы, по которым нефть поступает в порты Средиземного моря. Как передает "Русская служба новостей", это станет посланием манифестантам: "Либо я, либо хаос".

Каддафи понимает всю тяжесть своего положения и осознает, что не сможет вернуть себе прежнюю власть после мятежей по всей стране, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали.

Действия Каддафи направлены против взбунтовавшихся бедуинских кланов, которые контролируют территории нефтяных месторождений и ранее сами угрожали прекратить экспорт ливийской нефти. Он намерен поставить их перед выбором: вновь присягнуть ему на верность или столкнуться с настоящим хаосом и утратой доходов от продажи нефти.
Каддафи выпускает из тюрем сотни заключенных, в основном, из числа исламистов в надежде на то, что они поспособствуют наступлению в стране хаоса.

Муаммара Каддафи поддерживает сейчас только его клан Аль-Каддафа и небольшая часть армии – примерно 5 тысяч бойцов. Общая численность ливийской армии, постепенно переходящей на сторону оппозиции, составляет 42 тысячи солдат.

Вечером 22 февраля, выступая в эфире государственного телеканала Ливии, Муаммар Каддафи заявил, что не собирается сдаваться и пригрозил, что верные ему войска "зачистят" каждый дом в стране, а также предупредил, что, если он начнет действовать, то Ливия будет полыхать, пишет NEWSru.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram