Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Италии объявили режим гуманитарной катастрофы (ВИДЕО)

, 07:30

Правительство Италии  объявило режим гуманитарной катастрофы. Жители Туниса, недавно пережившие "жасминовую" революцию в своей стране, бегут в Италию. В Средиземном море  на маленьком острове Лампедуза за последние дни высадились почти 4 тысячи беженцев, и люди продолжают прибывать.

Основная часть мигрантов пыталась добраться до Италии на маленьких суденышках и лодках и была перехвачена береговой полицией.
Органы правопорядка оперативно принимают меры для контроля за приезжающими из Туниса.

С Лампедузы беженцев отправляют в специальные центры на юге Италии, где им оформляют документы.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14-го января. Президент Зин Абидин Бен Али подал в отставку и  с семьей бежал из страны. В Тунисе было сформировано временное правительство. Новые власти разрешили деятельность оппозиционный партий и объявили амнистию политзаключенным.

Представители агентства ООН по делам беженцев заявили, что часть мигрантов ищет в Италии убежище от политического режима Туниса, а часть пытается убежать от бедности.

В пятницу глава МВД  Италии Роберто Марони заявил, что среди мигрантов могут оказаться сторонники "Аль-Каиды", которые могут таким образом пытаться проникнуть в Европу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram