Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мнение эксперта: "В Ираке стоянием на центральной площади все не ограничится"

, 12:46

Как подсчитали американские эксперты, США за восемь лет вложили в Ирак до 750 млрд. долларов. Но добиться перелома не смогли. Более того, теперь в стране становится возможен египетско-тунисский сценарий.

В январе 2011 года совершено несколько крупных терактов, приведших к большим человеческим жертвам: 18 января в Тикрите, 19 января в Баакубе, 20 января в Кербеле и 27 января в Багдаде. Ответственность за эти акции в большинстве случаев взяла на себя экстремистская суннитская группировка «Исламское государство в Ираке». Как считают эксперты, она тесно связанна с «Аль-Каидой».

По данным иракских официальных структур (министерств внутренних дел, обороны и здравоохранения), в январе от различных видов вооруженного насилия в стране погибли 159 мирных жителей (в декабре – 89), а число раненых составило 178 человек (в декабре – 114 человек).

В ходе боевых и контртеррористических операций было убито 65 боевиков и террористов (в декабре – 34), а 295 – арестовано. Теракты и другие насильственные действия имели место в городах (и прилегающих к ним районах): Багдад, Киркук, Мосул, Тикрит, Баакуба, Ра-мади, Кайярия, Абу-Грейб, Эт-Таджи, Хан-Бани-Саад, Эль-Мукдадия, Балад, Эль-Фаллуджа, Туз-Хурмату, Ширкат, Канъан, Эль-Махмудия, Байджи, Эль-Хашимия, Хувейджа, Таза, Хит, Хамам-эль-Алиль, Мищхада, Эт-Тармия.

По данным представителей христианской общины, в Ираке с марта 2003 года было убито свыше двух тысяч членов общины. Более полумиллиона христиан лишились собственности. Сотни пропали без вести или похищены.  

Как заявил «Аргументам.ру» английский исламовед Барри Хойли, «ситуация подобная туниской или египетской здесь может повториться в любой момент».

«Но это будет более кровавый сценарий. После войны в каждом иракском доме есть оружие и взрывчатка. Просто стоянием на центральной площади все не ограничится», – считает Хойли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram