Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции бастуют судебные работники

, 11:30

Сегодня, 10 февраля, во Франции пройдут акции протеста, бастуют судебные работники. Представители органов правосудия возмущены критикой в свой адрес со стороны президента.

На днях Николя Саркози обвинил их в халатности, некомпетентности и бездействии. Поводом послужило убийство молодой француженки, ставшей жертвой преступника-рецидивиста, который недавно вышел из тюрьмы и за которым не был установлен надлежащий контроль. Участники акции, в свою очередь, заявляют, что для нормальной работы судов нет ни средств, ни людей.

"Франция часто называет себя страной прав человека. Но на самом деле, у нас для этого катастрофически не хватает людей и средств. По количеству судей на душу населения мы стоим сейчас за Азербайджаном, Арменией и Грузией. Реформа госсектора за 5 лет ликвидировала 400 тысяч рабочих мест. У нас некому работать", - цитирует Первый Канал профсоюзного лидера Брюно Кайто.

Работники органов правосудия в ближайшие дни не собираются выходить на работу и отложили на потом все дела, кроме срочных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram