> Администратора порносайтов казнят в Иране - Аргументы Недели

//В мире

Администратора порносайтов казнят в Иране

10 февраля 2011, 08:08 [ «Аргументы Недели» ]

Иранский веб-программист Саид Малекпур признан виновным в создании и администрировании порносайтов. Суд приговорил 35-летнего Малекпура к казни за оскорбление принципов ислама.

Кроме того, ему вменяется угроза национальной безопасности, а также нарушение общественного спокойствия.

Малекпур, постоянно проживающий в Канаде, был арестован во время посещения Тегерана в октябре 2008 года. Оставшаяся в Канаде супруга программиста Фатима Эфтехари сообщила, что недавно ее муж был переведен в камеру смертников и будет казнен, как только Верховный суд Ирана подтвердит приговор.

Эфтехари считает, что ее супруга обвинили несправедливо. По ее словам, Малекпур всего лишь разработал программу для загрузки изображений на веб-сайты, которая без его ведома была использована для размещения контента на ресурсах "для взрослых".

Как утверждает Эфтехари, почти год после ареста ее мужа держали в одиночной камере, не допуская к нему адвокатов, сообщает Утро.ру. После этого Малекпура заставили признать свою вину в эфире государственного телевидения. Позднее заключенный отправил домой письмо, в котором рассказал, что признание было "выбито" у него с применением физических и моральных пыток.

ГИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.