Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Берлине ограблен офис режиссера, который снял фильм о Ходорковском

, 21:35

В Берлине в ночь на пятницу был ограблен офис режиссера российского происхождения Кирилла Туши, который снял документальный фильм об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском.

По словам режиссера, когда он утром в пятницу пришел в свой офис в центре Берлина, то увидел выбитые двери. К.Туши уточнил: "Украдены все компьютеры, в том числе и компьютер, в котором был оригинал фильма о Ходорковском, запланированный к показу на Берлинском кинофестивале 14 февраля".

Сам режиссер никого не подозревает, однако в полиции отметили, что работали профессионалы.

К.Туши рассказал, что над документальным фильмом о М.Ходорковском он работал пять лет, в ленте есть очное интервью с М.Ходорковским, финансировался проект за счет грантов, а съемки фильма проходили в России, Великобритании, Германии, Израиле и США. Режиссер выразил надежду, что сможет восстановить картину по тем рабочим материалам, которые у него сохранились, хотя "это будет непросто, но я не собираюсь отказываться от показа", добавив, что в его планах показать картину весной в Москве.

В оргкомитете международного кинофестиваля Берлинале сегодня сообщили, что премьера фильма, запланированная на 14 февраля, не будет отменена, так как имеется резервная копия фильма о Михаиле Ходорковском, ее и покажут взамен украденной в разделе фестиваля "Панорама", об этом сообщило информагентство DPA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram