Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

После высказываний Лукашенко МИД Германии вызывает посла Белоруссии на аудиенцию

, 22:46

МИД Германии вызывает посла Белоруссии в Берлине на аудиенцию после высказываний Александра Лукашенко о том, что Германия готовила государственный переворот и свержение конституционного строя в Белоруссии.

В сообщении МИД Германии говорится: "Министерство иностранных дел немедленно вызовет белорусского посла и со всей четкостью опровергнет упреки". По данным пресс-службы, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил в Берлине, что правительство ФРГ отвергает обвинения А.Лукашенко в любой форме. По словам министра, "необоснованные упреки являются маневром, чтобы отвлечь внимание от собственной несправедливости. Евросоюз должен найти ясный политический ответ на произошедшее в Белоруссии во время президентских выборов и на продолжающиеся задержания оппозиционных политиков и их родственников".

В свою очередь, МИД Польши называет заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко абсурдными. Сегодня в Варшаве пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий заявил: "Мы считаем, что все обвинения, касающиеся свержения строя, государственного переворота, абсурдными". По его словам, МИД трактует заявление А.Лукашенко как "выход на путь конфронтации" и добавил, что отношения Белоруссии и Польши не нормализуются, "пока все политические заключенные в этой стране не будут освобождены".

Напомним, заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко появилось после того, как Европарламент принял резолюцию по принятию санкций против Белоруссии и высших руководящих чиновников этой страны, А.Лукашенко заявил тогда, что протесты оппозиции - это "заговор, организованный Западом с целью свержения конституционного строя страны", а программы свержения конституционного строя в Белоруссии "вынашивались и писались в Германии и Польше".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram