> 13-летняя девочка отдала свою жизнь ради спасения брата во время наводнения - Аргументы Недели

//В мире

13-летняя девочка отдала свою жизнь ради спасения брата во время наводнения

12 января 2011, 20:03 [ «Аргументы Недели» ]

В Австралии 13-летняя девочка Джордан Райс посмертно получила звание национального геря после того, как попросила спасателей вытащить из тонущего автомобиля своего 10-летнего брата вместо себя.

Автомобиль Mercedes, в котором находилась девочка, ее 43-летняя мать, 16-летний и 10-летний братья, затонул на одной из австралийских улиц, сообщает Газета.ру.

«Видимо, она очень любила свою семью и готова была сделать все, чтобы спасти их», – рассказал один спасателей.
По его словам, он пытался вытащить из воды девочку, привязав ее к веревке. Но в последний момент трос оборвался и Райс пошла ко дну.

Наводнение в Австалии, начавшееся около месяца назад, является сильнейшим за последние 50 лет. Число погибших уже достигло уже 12 человек, а пропавших без вести 90.

ГИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.