> Под Новый год заключенные разгромили тюрьму недалеко от Лондона - Аргументы Недели

//В мире

Под Новый год заключенные разгромили тюрьму недалеко от Лондона

2 января 2011, 11:27 [ «Аргументы Недели» ]

В Великобритании под Новый год около 40 заключенных устроили бунт в тюрьме Форд-Оупен к югу от Лондона. В результате беспорядков несколько зданий тюремного комплекса серьезно пострадали в результате поджогов. Во многих помещениях выбиты стекла в окнах.

О пострадавших иностранные СМИ не сообщали.  Беспорядки начались в новогоднюю ночь около полуночи, после того, как тюремная администрация потребовала от нескольких человек провериться на алкотестере. В тюрьме в это время дежурили только два надсмотрщика и четверо технических работников, передает Лента.ру. Порядок в тюрьме восстановил спецназ, который был вызван на место происшествия.

Всего в тюрьме Форд-Оупен содержится около 500 заключенных, которым осталось сидеть не более двух лет. По данным профсоюза надсмотрщиков, на территории исправительного заведения ранее обнаружили большое количество алкогольных напитков.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.