> Ассанж: В тюрьме меня держали вместе с педерастами - Аргументы Недели

//В мире

Ассанж: В тюрьме меня держали вместе с педерастами

20 декабря 2010, 21:40 [ «Аргументы Недели» ]

Джулиан Ассанж, освобожденный под залог, рассказал об условиях, в которых он находился в британской тюрьме. Основатель сайта WikiLeaks назвал систему тюремного заключения очень "советской".

Сначала его поместили в камеру предварительного заключения, которую постоянно держали запертой -  в отличие от остальных. Потckt его перевели в крыло Onslaw, где содержатся 350 заключенных, представляющих опасность для других заключенных и охранников. Они были осуждены на преступления сексуального характера и убийства детей.

Когда стало очевидно, что опасность угрожает и самому Ассанжу, его перевели в третий раз - в изолированный блок, куда отправляют самых буйных заключенных.

"Я целыми днями находился один в камере. В соседних камерах сидели безумные педерасты, всю ночь кричавшие о своих преступлениях. Всю ночь приходилось слушать эти крики", - цитирует его NewsRu.com со ссылкой на испанскую прессу.

Однако по словам Ассанжа, даже охранники выражали ему солидарность. В записке, которую передал ему один из них,  было написано: "У меня только два героя в этом мире: Мартин Лютер Кинг и Вы".

В то же время основатель WikiLeaks заявляет, что в его адрес поступают угрозы. Причем угрожают расправой не только ему лично, но и его адвокату. Большинство сообщений, по его словам, поступает от "представителей вооруженных сил Соединенных Штатов".

Между тем вице-президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, планируют ли американские власти предъявление обвинений Ассанжу: "Мы изучаем этот вариант сейчас".

В Конгрессе США установили, что основателя WikiLeaks можно привлечь к уголовной ответственности за шпионаж. За это преступление в США могут применить смертную казнь. Но европейские страны не выдают обвиняемых, которым она может грозить, поэтому в случае выдачи Ассанж может получить длительный тюремный срок.

ГИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте