> Специалисты изучают женщину, которая никогда не испытывала чувство страха - Аргументы Недели

//В мире

Специалисты изучают женщину, которая никогда не испытывала чувство страха

18 декабря 2010, 17:49 [ «Аргументы Недели» ]

Американские ученые обследуют женщину, которая не испытывает чувство страха в различных угрожающих ее жизни ситуациях. Причем остальные человеческие эмоции женщине знакомы не понаслышке.

Испытуемой демонстрировали на близком расстоянии устрашающих змей и пауков, показывали фильмы ужасов и закрывали в «доме с привидениями», однако женщина говорит, что во взрослом возрасте никогда в жизни не чувствовала страха. Это первый известный ученым подобный случай.

При этом, она несколько раз попадала в опасные ситуации - ей угрожали ножом и держали на прицеле пистолета, но она все равно не испытывала страха.

Исследователи сообщили, что женщина неспособна испытывать страх, из-за того что в ее мозгу отсутствует один из отделов, который называется «миндалевидное тело».

По словам руководителя группы исследователей Джастина Фейнштейна, "из-за отсутствия миндалевидного тела она потеряла способность оценивать грозящие ей опасности, а значит, и избегать их".

"Удивительно, что она вообще еще жива", - сказал Фейнштейн.

Ученые надеются, что дальнейшие эксперименты помогут им понять механизм возникновения страха и обработки этих нервных импульсов мозгом. Это может оказаться чрезвычайно полезным при лечении пациентов, страдающих от пост-травматических стрессов - военнослужащих, служивших в горячих точках. Исследователи надеются, что им удастся разработать препараты, воздействующие на миндалевидное тело таким образом, чтобы притупить чувство страха и не дать ему взять верх над сознанием.

ГИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.