Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США хотят покончить с пиратами чужими руками

, 14:51

Америка собирается через третьи страны вложить в частные военные компании (ЧВК) порядка 100 млн. долларов - на эти деньги в Сомали против пиратов будет наняты военные инструкторы из ЧВК.

Именно они должны создать на территории Пунтленде специальные подразделения для борьбы с пиратами. Общая численность подразделений от 1000 до 1500 человек. В случае необходимости инструкторы должны принимать участие в планировании спецопераций и возглавлять обученные ими подразделения, сообщил «Аргументам.ру» источник в российских силовых структурах.

По словам источника, будет осуществляться и подготовка спецподразделений из местных жителей, «наспех обученная действиям в городских условиях с привязкой на местности». Эта группировка должна действовать в самом Могадишо против исламистов.

Как сообщил офицер, в конце ноября в Сомалиленде приземлился самолет с несколькими сотрудниками ЧВК российского и африканского происхождения. Они работают на ЧВК Saracen International. По некоторым данным, Saracen International уже инвестировал порядка 10 миллионов  долларов от заказчика в Пунтленде. Эти деньги ушли на создание тренировочных лагерей и проведение нескольких специальных операций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram