Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Барселона – центр наркоторговли и терроризма в Европе

, 18:07 , Заместитель Главного редактора

Секретно. Не должно попасть в руки иностранцев.

Посольство США в Мадриде. 2 октября 2007 г.

Предложение о создании южноевропейского центра по противодействию терроризму и регионального разведцентра США в Барселоне.

БАРСЕЛОНА (1,6 млн. человек) – столица Каталонии. Испанские и американские власти считают эту область главным средиземноморским центром деятельности радикальных исламистов. Законная и незаконная иммиграция из Северной Африки (Марокко, Тунис, Алжир) и ЮгоВосточной Азии (Пакистан, Бангладеш) сделала Каталонию магнитом для вербовщиков террористов. Полиция считает, что в Барселоне проживают более 60 тыс. пакистанцев. В основном это молодые мужчины без документов. Еще больше таких иммигрантов из Северной Африки.

Употребление наркотиков растет во всей Испании, но особенно в Каталонии. Страна является основным центром для перегрузки предназначенного для ЕС южноамериканского кокаина, марокканского гашиша и афганского героина. В Испании также происходят основное отмывание доходов, полученных от продажи наркотиков, и их перевод в Южную и Центральную Америку. Барселона – ключевой центр, финансирующий кокаиновые картели Колумбии.

Через Испанию проходит основная часть международной торговли людьми. Прежде всего это женщины, продаваемые для проституции. В последние месяцы через Барселонский аэропорт заметно увеличился поток жертв торговцев людьми. По мнению испанских властей, этим занимаются китайская, румынская и косовскоалбанская мафии. Они твердо обосновались в Каталонии и распространяют свое влияние по всему Средиземноморскому побережью. Полиция пытается пресечь торговлю детской порнографией, которой заправляет российская преступная организация. Она состоит из русских, украинцев и литовцев.

Поддельные евро и доллары все больше и больше производятся в Каталонии и соседней Андорре. Более 25% фальшивых банкнот достоинством 500 евро найдены на восточном побережье Испании. Барселонский порт – один из самых загруженных в Европе. В июне 2007 г. полиция захватила там большую партию украденного оружия,  предназначенного для Никарагуа.

Каталония стала ключевым театром военных действий для тех, кто угрожает нашим интересам и национальной безопасности. США нуждаются в локальном центре, чтобы быстро реагировать на то, что происходит в Алжире, Тунисе, Рабате и на юге Франции. Генеральное консульство в Барселоне было бы идеальной платформой для этого центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram