Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полиция Великобритании обыскала дом совершившего взрыв в Стокгольме смертника

, 08:58

Полиция Великобритании обыскала дом совершившего взрыв в центре Стокгольме террориста-смертника. Вероятно, смертник нескольких лет проживал в одном из домов города Лутон в графстве Бедфордшир, где и прошел обыск.

Службы безопасности Великобритании установили, что уроженец Ирака Таймур, по паспорту являющийся гражданином Швеции, провел несколько лет жизни в Великобритании и получил здесь высшее образование, закончив отделение спортивной терапии в Бедфордширском университете  в 2004 году. Семья смертника до сих пор жила в Лутоне. По данным газеты Guardian, сам Таймур, заполняя анкету на одном из мусульманских сайтов знакомств, указал в качестве своего адреса все тот же Лутон и отметил, что со своей первой женой он познакомился в Великобритании. Мотивы, побудившие Таймура совершить теракт, связаны с внутренними делами Швеции. По информации британских спецслужб, не было свидетельств того, что теракт был организован силами  Аль-Каиды. По данным шведских СМИ, за 10 минут до серии взрывов в информационное агентство ТТ поступило электронное сообщение от анонима. В нем автор выражал сожаление о молчании властей этой страны по поводу художника Ларса Вилкса, автора карикатуры на пророка Мухаммеда, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.

Напомним, в результате серии из двух взрывов, прогремевших в субботу вечером в центре Стокгольма, один человек погиб и двое получили ранения. По версии следствия, бомба была приведена в действие террористом-смертником.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram