Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саакашвили обещает больше не воевать за Абхазию и Южную Осетию

, 17:34

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на заседании Европарламента, что Грузия больше не будет воевать за Абхазию и Южную Осетию для восстановления своей территориальной целостности.

В своем выступлении, которое транслировалось телекомпанией "Рустави-2", президент Грузии, в частности, сказал: "Все должны знать, как нам сложно и тяжело далось это решение, когда у нас в стране 500 тысяч беженцев. Для доказательства того, что Грузия хочет мирно разрешить конфликт с Российской Федерацией, сегодня мы выступаем с односторонней инициативой и заявляем, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что она использует лишь мирные средства для осуществления деоккупации и объединения".

По словам М.Саакашвили, вооруженные силы Грузии теперь будут использоваться только для обороны. Далее грузинский президент заявил, что готов к переговорам с Россией, которую официальный Тбилиси считает виновной в "оккупации" Абхазии и Южной Осетии и здесь же он призвал страны Евросоюза признать факт оккупации Грузии: "Эта правда нужна для того, чтобы оккупант и весь мир знал, что Грузия оккупирована".

Напомним, после августовской войны 2008 года, между Россией и Грузией прерваны дипломатические отношения. В России заявили, что не желают иметь никаких контактов с нынешним руководством Грузии, такую же позицию высказали и в российском МИДе: "С нынешним руководством Грузии нам говорить не о чем".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram