Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Самый дорогой бриллиант мира отправился в мировое турне (ВИДЕО)

, 19:03

Редкий голубой бриллиант "Виттельсбах" отправился в мировое турне. Бриллиант "Виттельсбах" считается самым дорогим из драгоценностей, когда-либо проданных с аукциона.

Британский ювелир Лоренс Графф купил его в 2008 году на торгах Christie's в Лондоне за 24,3 миллиона долларов.
"В мире известны всего три голубых бриллианта такого размера. Но еще более популярным делает его история, принадлежность к королевской фамилии и множество легенд, окружающих этот бриллиант вплоть до 1950 года", - рассказал РИА Новости президент ювелирной компании Генри Баргурджан.

"Аргументы.ру" ранее писали, что самый дорогой бриллиант мира XVII века "Граф Виттельсбах" широкая публика видела в Брюсселе в 1958 году, а все это время голубой бриллиант хранился в кулуарах Смитсоновского института.
В конце 2009 года драгоценный камень был повторно огранён, чтобы восстановить свой оригинальный цвет и прозрачность. В результате "чистки" бриллиант потерял 4 карата. Его сегодняшний вес – тридцать один с небольшим карат, или 6,2 грамма
.

Несмотря на свой нешуточный размер, он лишь самый дорогой, но не самый большой в мире. В том же институте хранится "Бриллиант Надежды" массой в сорок пять с половиной карат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram