Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Цунами в Индонезии унесло жизни 300 человек

, 18:30

В Индонезии цунами у западного побережья Суматры унесло жизни 300 человек. По данным на 27 октября, более 400 человек числятся пропавшими без вести. Гигантская волна обрушилась на сотни домов в десяти населенных пунктах на побережье островов Ментавай.

В одной из деревень из 200 жителей найдены  всего 40 человек. Остров пользуются популярностью у серферов, поэтому среди пропавших без вести числятся девять австралийских туристов, находившихся в момент катастрофы на борту судна "Southern Cross", а также один японец, занимавшийся серфингом. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин уверяет, что российских граждан среди пострадавших от цунами в Индонезии нет.

 Напомним, что цунами, обрушившееся на западное побережье Суматры, было вызвано подземным толчком магнитудой 7, 2 по шкале Рихтера. Эпицентр подземного толчка располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Пагэй-Селатан. В том же районе вскоре произошло ещё свыше 10 землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера. Академия наук Индонезии ранее  предупреждала, что на острове возможно мощное землетрясение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram