Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Выступающие против пенсионных реформ во Франции блокируют вокзалы и аэропорты

, 12:18

Участники акций, митингов и забастовок, выступающие против пенсионных реформ во Франции, начали блокировать вокзалы и аэропорты в ответ на действия властей, которые с помощью полиции берут под контроль окруженные протестующими топливные хранилища.

Сегодня утром  полиция открыла доступ к трем крупным хранилищам горючего в Донже, Ле-Мане  и Ларошели. Профсоюзные активисты выставили пикеты у топливного хранилища в местечке Пор-де-Бук. Этот объект в департаменте Буш-дю-Ронимеет имеет важное стратегическое значение - из него получают керосин аэропорты Марселя, Ниццы, Лиона и некоторые военные базы ВВС Франции. Накануне Франция начала использовать антикризисные запасы топлива. Подобные хранилища по законам ЕС должна иметь каждая европейская страна на случай проблем с поставками. Нефтяной резерв рассчитан на срок до 90 дней. Во Франции он состоит на 50% из сырой нефти и на 50% - из нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива и мазута. Эти запасы с течением времени пополняются за счет импорта.

Акции протеста против реформы, предусматривающей, в частности, увеличение возраста выхода на пенсию с 60-ти до 62 лет, продолжаются во Франции уже больше недели.

Представитель крупнейшего профсоюза Франции  Жан-Франсуа Тринкаль заявил, что около 500 манифестантов блокировали аэропорт в Клермон-Ферране - административном центре региона Овернь. В Нанте участники акции протеста  парализовали работу вокзала.Профсоюзные активисты полностью перекрыли подъездные пути к городскому аэропорту и пропускают туда только пешеходов.

Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения, предусматривающей повышение пенсионного возраста реформы и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки.

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Франсуа Фийон заявили, что с вниманием относятся к обеспокоенности граждан страны.  Однако, по словам Саркози, пенсионные реформы во Франци проводиться будут, об отказе от проведения преобразований не может быть и речи.
По данным опроса французских СМИ, почти 60% французов выступают за то, чтобы не прекращать масштабные акции протеста против проекта пенсионной реформы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram