Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Подозреваемый в торговле оружием Бут требует чайник и кабельное

, 15:55

Арестованный еще в марте 2008 года российский предприниматель Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США требует улучшить условия содержания в бангкокской тюрьме строгого режима "Банг Куанг".

По всей видимости у Бута, ранее не жаловшегося на тюремный быт, просто кончилось терпение. В настоящее время он сидит фактически в карцере, два на два метра. Заключенный прекрасно понимает, что здесь ему не курорт, однако кое-какие вещи его допекли.

Главные требования, по словам его супруги Аллы - электрический чайник для кипячения воды (и заодно для приготовления небольших порций чего-нибудь горячего) и подключение к кабельному ТВ. Телевизор у Бута есть, однако толку от него никакого. Будь у него даже простая антенна местные программы и то смотреть бы было невозможно. Нужно кабельное, а Буту его не дают - при этом у всех остальных заключенных такая "привелегия" есть.

Плюс ко всему водоснабжение камеры Бута заключается в наличии бочки воды (занимающей изрядный кусок дефицитной площади) с ковшиком. О положенном для содержащихся здесь людей горячем душе никто из тюремщиков даже и на вспоминает, но опять же - только применительно к Буту. Все остальные зэки право на горячую помывку используют по полной.

"Я ведь не осужденный. Меня постановили экстрадировать в США. Но ведь по сути экстрадиционное дело уголовным не является, хотя и рассматривается по уголовной процедуре. Тем более что тайская юридическая система уже трижды меня оправдывала: один раз на уровне Генпрокуратуры, которая не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по тайскому законодательству, и два раза - на уровне суда первой инстанции. А здесь, в "Банг Куанге", у осужденных больше прав, чем у меня", - приводит слова Бута со ссылкой на его жену РИА "Новости".

Как сообщали "Аргументы.ру", Виктор Бут отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram