Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нобелевская премия ударила по нервам и карману героя "Евровидения" Рыбака

, 19:08

Неожиданно аукнулась нобелевская премия мира, присужденная китайскому диссиденту Лю Сяобо, норвежскому поп-певцу белорусского происхождения Александру Рыбаку.

Власти КНР отменили постановку музыкальной комедии с норвежским певцом и скрипачом Александром Рыбаком в ноябре этого года в нескольких городах страны.

"Как следует из всего того, что нам сказали, речь идет о неких санкциях, последовавших за вручением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту", - цитирует РИА "Новости" со ссылкой на Франс пресс, заявление одного из авторов постановки, норвежского композитора Томаса Стангхелле.
Как сообщали "Аргументы.ру", нобелевская премия мира была присуждена отбывающему тюремное заключение китайцу Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Данный факт вызвал негативную реакцию официального Пекина. МИД КНР заявил, что вручение премии Лю Сяобо может навредить отношениям Китая и Норвегии (вручение премии мира происходит, в отличие от остальных нобелевских премий не в Швеции, а в норвежской столице Осло).
Музыкальная комедия "Однажды солнечной ночью" с участием победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака должна была пройти в Пекине и Ухане.

Кстати, Рыбак в настоящее время работает концертмейстером в крупнейшем в Норвегии симфоническом молодежном оркестре "Унг Симфони".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram