Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Химическая авария на венгерском заводе может вскоре повториться (ВИДЕО)

, 13:48

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил об опасности нового разлива токсичных отходов на аварийном хранилище алюминиевого завода, где 4 октября произошла крупная экологическая авария.

"Существует очень высокая вероятность обрушения аварийной дамбы, сдерживающей жидкие отходы производства", - цитирует "Россия 24" Орбана.
Он также подчеркнул, что аварии на предприятии можно было избежать и пообещал, что виновные в ней будут наказана с максимальной суровостью.  

"Аргументы.ру" сообщали, что 4 октября на крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах от Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с токсичными отходами - "красным шламом". Из разрушенного резервуара, по последней информации, вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядовитых веществ.

В результате аварии погибли 7 человек, травмы и химические ожоги получили около 120 человек, один житель Колонтара числится пропавшим без вести.

Помимо Колонтара, серьезно пострадал город Девечер, где в некоторых местах уровень токсичного вещества достигал двух метров.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram