Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайцы жутко разозлились: Лю должен сидеть в тюрьме, а не "нобелевки" получать

, 14:51

Официальный Пекин крайне негативно воспринял сегодняшнее известие о присуждении Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

В настоящее время новоиспеченный лауреат отбывает на родине тюремное наказание.
"Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир", - цитирует РИА "новости" заявление
официального представителя министерства иностранных дел Китайской народной республики Ма Чжосюй.
Дипломат добавила, что Лю нарушил китайские законы и "присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром".

По сведениям агентства в 1989 году Лю Сяобо принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.
В июне 2009 года Лю арестовали по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". В декабре того же года китайский суд приговорил Лю к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram