> России до весны не видать казахских гречки, растительного масла и семечек - Аргументы Недели

//В мире

России до весны не видать казахских гречки, растительного масла и семечек

6 октября 2010, 15:02 [ «Аргументы Недели» ]

Полное эмбарго на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур до марта 2011 года приняло правительство Казахстана.

"В целях недопущения недостатка и роста цен на внутреннем рынке семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли достаточным сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции, а также недопущения дефицита в указанных продовольственных товарах, 5 октября 2010 года, правительством Казахстана принято постановление "О введении запрета на вывоз некоторых видов товаров", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы министерства экономического развития и торговли республики.

Постановление вступает в силу через 10 дней.

Как ранее собщали "Аргументы.ру", Россия ввела запрет на экспорт зерна, вплоть до выяснения состояния зернового баланса. Сроки прекращения зернового эмбарго пока не определены.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.