Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд Тайланда в ближайшие часы огласит свое решение по второму делу Бута

, 10:18

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке по запросу США еще в марте 2008 года - США обвиняют его в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма.

В ближайшее время - в течение нескольких часов - таиландский суд огласит свое решение по так называемому второму делу Виктора Бута. По первому делу суд уже вынес решение об экстрадиции россиянина в США, где Буту грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

Накануне суд не принял к рассмотрению американский иск об отзыве второго запроса на экстрадицию россиянина, так как выразил желание рассмотреть ряд новых обвинений, выдвинутых против Виктора Бута. Сторона защиты россиянина также выступала против отзыва нового дела, заявляя, что его рассмотрение поможет разобраться в вопросе экстрадиции и, возможно, позволит добиться ее отмены.

В МИД РФ рассчитывают, что таиландский суд вынесет беспристрастное и объективное решение в отношении Бута. "Российская сторона всегда придерживалась принципиальной позиции, в соответствии с которой судебное разбирательство должно носить беспристрастный и объективный характер, не подвергаться какому-либо давлению извне", - подчеркнул официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram