Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвия, "Центр согласия": правящая коалиция получила неоправданно много голосов

, 12:33

Правящая коалиция получила неоправданно много голосов на состоявшихся 2 октября выборах в Сейм Латвии, заявил глава фракции "Центр согласия" в предыдущем парламенте страны Янис Урбанович в беседе с корреспондентом "Аргументов.ру".

По его мнению, данная неоправданность заключается прежде всего в том, что "премьерский блок практически ничего не сказал о своей программе". В свою очередь, нынешний Премьер-Министр Латвии Валдис Домбровскис уже успел заявить о том, что готов вести переговоры не только с действующими партнерами по коалиции, но и с “Центром Согласия”, который еще никогда не работал в правительстве.

Янис Урбанович, отвечая в беседе с нашим корреспондентом на вопрос о возможных коалициях его партии, заявил, что данный вопрос пока что до конца не решен и решаться будет исходя из того, что латышский избиратель в большинстве своем, хотя и не в подавляющем, проголосовал против перемен.

В свою очередь, отвечая на вопрос о перспективах отношений с Россией, Янис Урбанович, сказал, что здесь хуже, чем есть, не станет, потому как "довольно много избирателей проголосовало за "Центр согласия", который хочет добрососедства".

Напомним, что, по последним данным, победу на выборах в сейм Латвии одерживает блок действующего премьера страны Валдиса Домбровскиса "Единство". Они получили около 30,5% голосов.

Правоцентристское правительство может остаться у власти третий раз подряд, а коалиция во главе с премьером - впервые получить большинство в парламенте.

Партия первого русского мэра Риги Нила Ушакова "Центр согласия" получила почти 26%, и таким образом "русские" впервые за всю историю независимой Латвии могут войти в правительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram