Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генпрокуратуре надоели игры: она официально затребовала выдачи Закаева

, 18:00

Генпрокуратура РФ направила Польше запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Как ранее сообщали "Аргументы.ру", польская полиция 17 сентября задержала и доставила Закаева в окружную прокуратуру Варшавы, куда Закаев, по его словам, собирался приехать самостоятельно для того, чтобы ответить на обвинения со стороны России. Окружная прокуратура в свою очередь направила в суд просьбу арестовать Закаева на 40 дней. Однако окружной суд Варшавы в итоге не стал его арестовывать. В итоге Закаев выехал в Лондон, под предлогом получения польской визы, обещав вернутся и дать все необходимые показания.

"В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам. Надеемся, что вопрос о выдаче Закаева будет решаться так, как это должно быть в правовом государстве, то есть исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши", - цитирует РИА "Новости" заявление официального представителя генеральной прокуратуры Российской Федерации Марины Гридневой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram