Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Закаев сгоняет на тачке за визой в Лондон и вернется в Польшу

, 13:25

Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск, и которого Польша, устами ответственных лиц обещала арестовать и экстрадировать в РФ, сейчас едет на автомобиле в Лондон за новой польской визой.

Как только он ее получит, утверждает сам Закаев он тут же вернется в Польшу - информирует РИА "Новости", со ссылкой на польский телеканал TVN24.

"Закаев хочет быть в Польше в течение всего процесса, чтобы никто не писал, что он сбежал от правосудия, что он боится. Он был вынужден уехать, так как срок действия его визы истек. Он не мог легально находиться в стране... Он подаст заявление на новую визу, скорее всего, завтра. Он доедет до Лондона только сегодня. Это занимает так много времени, потому что он едет на машине", - цитирует агентство телезаявление одного из организаторов третьего так называемого Всемирного конгресса чеченского народа Адам Боровский.

Как сообщали "Аргументы.ру", Россия добивается выдачи Закаева от британских властей с 2003 года. Лондон пока отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ.

МИД РФ ранее высказывало неодобрение самого факта проведения упомянутого выше съезда, а нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров одобрительно отнесся к возможному аресту Закаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram