Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Торговец оружием" Бут никаких террористов никогда не поддерживал

, 12:01

Жена до сих пор удерживаемого в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута, Алла Бут, передала сегодня открытое письмо в защиту мужа таиландскому премьер-министру Апхиситу Ветчачиве.

В письме Алла Бут обращается к таиландскому премьеру с просьбой внимательно и беспристрастно изучить ситуацию, сложившуюся вокруг ее мужа, который, по ее мнению, стал жертвой информационной войны США против России. Жена россиянина также предложила таиландскому премьеру ознакомиться с малоизвестными фактами биографии Бута и выводами его российских адвокатов о тех аспектах экстрадиционного дела россиянина, которые, по их мнению, были не в недостаточной мере внимательно рассмотрены Апелляционным судом Таиланда.

Как сообщали "Аргументы.ру", Бута арестовали в 2008 году. Обвинение - незаконная торговля оружием, поддержка террористических группировок. США требуют экстрадиции Бута - по американсикм законам ему грозит пожизненное заключение. Таиланд пока не "выдает" россиянина, ссылаясь на свои законы. МИД РФ так же отрицатекльно относится к экстрадиции Бута в США.

За время пребывания бизнесмена в таиландской тюрьме, его дело обросло массой домыслов - в частности, Бута уже обвиняют в соучастии в терактах 11 сентября, а равно в том, что он выполнял некие деликатные поручения высшего российского политического истеблишмента.

Сам Бут отрицает все обвинения, считая, что он задержан незаконно, а его бизнес - вполне легален.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram