Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран готов выпустить американку на свободу под залог в полмиллиона долларов

, 12:20

Иранские власти выразили готовность освободить под залог гражданку США 31-летнюю Сару Шурд, подозреваемую в шпионаже, под залог примерно в 500 тысяч долларов.

9 сентября 2010 года было сообщено, что Сара Шурд выёдет на свободу без всяких предварительных условий, в качестве акта доброй воли по случаю праздника Иди Фитр, знаменующего окончание поста рамадан. Но в последний момент освобождение было отменено потому, что "не все необходимые юридические процедуры завершены".

Американские граждане Сара Шурд и 27-летние Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл были задержаны иранскими пограничниками в конце июля 2009 года в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан без иранской визы. При этом въездные визы в Ирак и Сирию у них были. Американская сторона настаивает, что они оказались на территории Ирана по ошибке. Но иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев на территорию страны в разгар происходивших в ИРИ акций протеста оппозиции, не случайно.

Срок содержания под стражей Бауэра и Фэттэла продлён. Ранее иранские официальные источники заявляли, что все трое американцев должны предстать перед судом по обвинению в шпионаже, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram