Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Виктор Бут: оружием я не торговал, с Сечиным не знаком

, 14:25

Сегодня супруга обвиняемого в незаконной торговле оружием Виктора Бута,  Алла Бут, провела в Бангкоке пресс-конференцию, где зачитала заявление мужа.

Российский бизнесмен Виктор Бут опровергает информацию о том, что он владеет секретами российского государства и его лидеров, заявляет, что никогда не работал с компаниями и государственными учреждениями России и лично не знает вице-премьера Игоря Сечина - все это ему "приписали" средства массовой информации.

"Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею. Мой авиационный бизнес, мой офис и жилье, все это до 2001 года находилось в эмирате Шарджа, в ОАЭ. Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями", - цитирует в заявлении Виктора Бута РИА "Новости".
"Некоторые СМИ договорились даже до такого абсурдного утверждения, что мне со стороны России грозит опасность физической ликвидации. Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы на Россию. Что касается Игоря Сечина, я не имею чести лично знать вице-премьера. Насколько мне известно, он служил в Анголе, а не в Мозамбике. И он точно не был в Мозамбике одновременно со мной. Его командировка в Африке закончилась, когда я еще только поступал в Военный Краснознаменный Институт министерства обороны СССР", - подчеркнуто в заявлении.

Напомним, что Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.
В США Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

США требуют экстрадиции Бута, которая, как сообщали "Аргументы.ру" должна была состояться на днях, однако власти Таиланда ее пока отложили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram