Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Официальный Пекин требует защиты своих граждан попавших в заложники к Мендосе

, 16:13

Пекин требует от филиппинских властей обеспечить безопасность попавших в столице Филиппин Маниле в заложники китайских граждан, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Как ранее сообщали "Аргументы.ру", вооруженный автоматом и пистолетами бывший капитан полиции Роландо Мендоса, который был уволен со службы в начале этого года, захватил сегодня туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело о вымогательстве. В плену оказались 21 гражданин КНР в возрасте от 4 до 72 лет.
"Китайское правительство внимательно следит за ситуацией с захватом гонконгских туристов на Филиппинах, мы требуем от филиппинской стороны гарантировать безопасность людей при операции по их спасению", - цитирцет РИА "Новости" заявление Цзян Юя.

События развивались следующим образом. После трех часов переговоров 55-летний Мендоса разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трем детям, гиду и двум взрослым, а затем, по отдельности, еще троим. Однако затем вице-мэр Манилы передал для Мендосы письмо главы государственной комиссии по разбору жалоб, содержание которого не было оглашено. После этого в переговорах произошел сбой, и бывший полицейский сделал два выстрела в воздух.
В автобусе остаются 15 туристов и водитель. Уже освобожденным заложникам, по заявлению официального представителя филиппинского президента, оказывается вся необходимая помощь, включая психологическую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram