Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция высылает из страны 700 цыган-нелегалов

, 08:45

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе сообщил, что за последние две недели полиция демонтировала 40 незаконных стоянок цыган.

Около 700 человек будут отправлены в страну своего происхождения специальными авиарейсами. Ортефе отметил, что большинство цыган-нелегалов родом из Болгарии и Румынии.

"Аргументы.ру" сообщали, что президент Франции Николя Саркози отдал распоряжение полиции снести более чем 300 цыганских лагерей и депортировать их обитателей из Франции в качестве меры по борьбе с преступностью в стране.
По словам французского президента, эти лагеря – источник траффикинга людей и проституции, а сами цыгане часто эксплуатируют малолетних, заставляя их заниматься попрошайничеством.

В тоже время, правозащитные группы назвали эту политику властей расистской.

Адвокат коллективных ассоциаций цыган заявил о том, что намерен подать жалобу на Францию в Международный суд в Гааге за «разжигание расистской ненависти».

В свою очередь, борец за права цыган, актриса Фанни Ардан заявила о «возвращении к определенному рода фашизму».

"Правительство в спешке позабыло, что 95% кочевников (400 тыс. человек) являются гражданами Франции в нескольких поколениях: их деды были в траншеях 1914 года", - заявил Доменико Куирико.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram