> ВР попытается заткнуть утечку нефти цементной пробкой - Аргументы Недели

//В мире

ВР попытается заткнуть утечку нефти цементной пробкой

2 августа 2010, 11:36 [ «Аргументы Недели» ]

Британская нефтяная компания BP сегодня предпримет попытку полностью прекратить утечку нефти в Мексиканский залив, зацементировав аварийную скважину, - сообщает Рейтер.

В воскресенье руководитель аварийно-спасательных работ Тед Аллен заявил, что инженеры BP готовятся залить цемент и специальную буровую жидкость в скважину.
Через пять-семь дней через «разгрузочную» скважину, которая бурилась с мая перпендикулярно аварийной, будет также закачан цемент.

Ранее BP уже провела несколько попыток остановить утечку, однико успехом ни одна из них не увенчалась. Сейчас вся вытекающая нефть в объеме около 80 тысяч баррелей в день собирается специальными куполами и суднами.

Как уже сообщали «Аргументы.ру», управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.