Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Даля Грибаускайте отметила важную роль женщин-лидеров в Восточной Европе

, 09:53

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с женщинами - политическими, общественными и бизнес-лидерами региона Восточной Европы. Представительницы разных профессий, неправительственных организаций, политические деятели, юристы, журналистки прибыли в Литву для участия в конференции по вопросам женского лидерства, организованной Международным институтом республиканцев и Сообществом демократий.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Президента Литвы, Глава страны и женщины - политические, общественные и бизнес-лидеры стран Восточной Европы обсудили возможности укрепления принципа гендерного равенства в Европе, беседовали о разнице в оплате труда мужчин и женщин, вопросах занятости женщин, других актуальных темах.

По утверждению Президента, хотя стоять у руля государства в период экономического кризиса, принимать трудные, но необходимые решения и одновременно оправдывать оказанное ж ителями страны доверие и является
колоссальной ответственностью и обязанностью, все же это - и прекрасная возможность внести в жизнь своей страны существенные позитивные изменения.

Будучи политическими, общественными и бизнес-лидерами каждая из вас обладает уникальной возможностью формировать в своей стране точку зрения общественности, активно способствовать принятию закрепляющих принципы гендерного равенства законов и пропаганде женского лидерства. Я надеюсь, что высказанные на этой конференци идеи и опыт дадут положительный импульс для укрепления равенства мужчин и женщин в Европе и побудят женщин к более активному участию в создании благополучия своей страны, - сказала Президент Даля Грибаускайте.

Глава страны также отметила, что в Литве видны позитивные сдвиги в области укрепления гендерного равенства и женского лидерства - женщины принимают активное участие в политической, предпринимательской и общественной жизни. Женщины в Литве не только занимают высшие государственные должности, в нашей стране также отмечается сокращениеразрыва в уровне занятости мужчин и женщин. В Вильнюсе открыто первое в  Балтийских странах агентство ЕС - Европейский институт гендерного равенства, а в следующем году в Литве состоится встреча на высоком
уровне Сообщества демократий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram