Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В. Водолацкий: проведение мастер-классов для учащихся России и Белоруссии важно

, 15:19

Проведение мастер-классов для учащихся художественных учебных заведений Беларуси и России является очень важным элементом строительства Союзного государства, заявил журналистам Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.

Ведь, по его мнению, в ходе указанных мастер-классов белорусские и российские учащиеся имеют возможность завязывать творческие контакты, обмениваться идеями, реализовывать проекты, прославляющие Союзное государство. Именно поэтому финансирование данных мастер-классов Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам предложила включить в проект бюджета Союзного государства на 2011-й год.

И это не случайно. Ведь одним из наиболее значимых мероприятий, проводимых Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь, является проведение мастер - классов, которые служат для сохранения и преумножения национальных традиций исполнительского искусства.

Многие годы главной школой для начинающих художников, музыкантов, артистов и режиссеров были специализированные высшие и  средние учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Минска, Витебска и др. За последние 15 лет выросло целое поколение мастеров, являющихся продолжателями традиций национальной белорусской и русской культуры.

Первые подобные мастер-классы, которые были проведены в 2003 - 2005 гг. показали их высокую эффективность. В 2003 году занятия проходили только по следующим музыкальным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, ударные. Уже в 2005 году, принимая во внимание многочисленные пожелания представителей других направлений искусства, в программу мастер-классов были включены новые специальности по классу саксофона, баяна и вокал. С 2006 года введен мастер-класс по живописи.

Преподавателями этих мастер-классов являлись ведущие мастера двух братских стран, а слушатели успели стать лауреатами различных конкурсов. Предполагается, что в 2011 году мастер-классы, уже традиционно, пройдут в г.Москве на базе Центральной музыкальной школы (по музыкальным специальностям), на базе Московского государственного академического художественного училища «Памяти 1905 года» (по классу живописи). В программе мастер-классов кроме занятий предусматриваются концерты педагогов и участников, а также большая экскурсионная и культурная программа. Заключительной акцией мероприятия явится выступление молодежного симфонического оркестра, составленного из участников мастер-классов.

Указанное мероприятие, зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны, является уже традиционным для Союзного государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram